Lot 244
  • 244

Voltaire, François Marie Arouet dit

20,000 - 30,000 EUR

  • Voltaire, François Marie Arouet dit
  • La Pucelle, poeme, suivi des Contes et satires. [Kehl], Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1789.
  • paper
2 volumes in-4 (309 x 234 mm). Maroquin rouge à long grain, large grecque en encadrement bordée de filets perlés se croisant aux angles, étoiles aux angles, dos à doubles-nerfs mosaïqués de maroquin vert doré d'une roulette torsadée, entrenerfs ornés d’un fond aux mille points et étoiles, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis citron, tranches peintes et dorées (Bozerian).
Coiffes légèrement frottées, une griffe sur le premier plat du premier volume.

Un quelques rares exemplaires in-4 de l'édition de luxe en 40 volumes, orné de 3 suites et de 38 dessins originaux, dans une reliure à tranches peintes de Bozerian.

- 21 figures par Moreau le Jeune, gravées par Baquoy, Delaunay, Duclos, Lemire, Masquelier, Tardieu, etc., et 4 portraits.
Initialement, Moreau avait prévu 16 figures pour cette édition de luxe, mais cette suite fut interrompue après la publication de La Henriade. Aussi, quand vint le moment de publier cette édition de luxe, ce furent les 21 figures qu’avait gravées Moreau pour l’édition de Kehl de format in-8 de 1784 qui furent utilisées ; de manière à mieux occuper la page in-4, un grand encadrement orné fut gravé pour les figures (Cohen 1033). Imprimées sur papier de Chine et contrecollées dans cet encadrement imprimé, les figures sont ici avant la lettre.
- La même suite gouachée et avec la lettre, sans encadrement. En outre, 4 portraits ont été ajoutés, dont celui de Voltaire gravé par Langlois d'après La Tour.
- 39 grands dessins originaux à l’encre par un artiste français de la fin du XVIIIe siècle, la plupart d’inspiration érotique. Evidemment composés pour convenir au format in-4 de cette édition, ces dessins, sans aucune mention d'auteur, sont encadrés d’un listel doré. Trois des dessins sont sur double page dépliante (400 x 250 mm ; les 35 autres sont d’environ 224 x 170 mm).

Tout comme l'exemplaire de la Bibliothèque nationale, celui-ci est divisé en deux volumes, le premier comprenant la Pucelle proprement dite, le second un Receuil de poesies diverses, telles que La Guerre civile de Genève, les Contes de Guillaume Vadé, des contes et des satires ; la pagination est continue entre les deux volumes, et une table des matières à la fin du second volume reprend le contenu des deux volumes.

Rarissime reliure de Bozerian à tranches peintes, signée en queue du premier volume, représentant, sur le premier volume une scène champêtre avec Cupidon et deux amours enlacés, et, sur le second, un amour épiant par la fenêtre d’une chaumière.

Courantes en Angleterre à partir du milieu du XVIIIe siècle, comme en témoigne la riche collection de la Boston Public Library, les reliures françaises à tranches peintes sont rarissimes. Nous ne connaissons pas d’autres reliures de Bozerian avec des tranches peintes. Paul Culot n’en signale aucune (Jean-Claude Bozerian, 1979). Contrairement aux tranches des Pillone, peintes par Cesare Vecellio d’un décor vertical visible en permanence, les décors en vogue au XVIIIe siècle sont horizontaux et ne se découvrent qu’en courbant la tranche, sans quoi ne se voit que la dorure qui les recouvre.

RéférencesBengesco, 510 et L'Oeuvre imprimé de Voltaire à la Bibliothèque nationale, n° 1929.

Provenance : il s'agit vraisemblablement de l'exemplaire de la bibliothèque Claude Baroud, vendue le 28 novembre 1821, lot 818. De Bure précise au catalogue que les dessins "n'ont jamais été gravés", et compte 40 (et non 39) dessins originaux.