Lot 243
  • 243

Voltaire, François Marie Arouet dit

800 - 1,200 EUR

  • Voltaire, François Marie Arouet dit
  • La Henriade. Paris, Barbou pour Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckouke et Nyon, [1769]-1770.
  • paper
2 volumes in-8 (186 x 125 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Premier tirage des belles illustrations d’Eisen, gravées par Longueil : un frontispice, un titre gravé avec un portrait de Voltaire en médaillon, 10 figures et 10 vignettes. Bengesco, 384 ; Cohen, 1026-1027.
Provenance :Ernest G. Mocatta (ex-libris).

[On joint :]
Histoire de Charles XII, roi de Suède. Bâle, Christophe Revis [Rouen, Jore], 1731.
2 volumes in-12 (158 x 90 mm). Basane blonde, filets à froids, dos à nerfs ornés, caissons fleuronnés dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane et vert, tranches rouges (Reliure de l'époque). Edition originale du premier ouvrage historique de Voltaire (Bengesco, 1257). L'édition se fit clandestinement, sous une fausse adresse, Voltaire ayant pris parti pour Stanislas contre le roi régant de Pologne, Auguste II. Provenance : Pouhat de Tallar (?) (ex-libris manuscrit).

Le Siècle de Louis XV. Lausanne, 1769. 2 volumes in-8 (160 x 93 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièce de titre en maroquin vert, roulette dorée, tranches dorées (Reliure pastiche). Mouillures et rousseurs. Bengesco, 1235.

Histoire des Croisades. Avec la Critique. Berlin, 1751. In-12 (170 x 102 mm). Cartonnage muet d'édition, papier orange, pièce de titre manuscrite en long sur le dos (Cartonnage de l'époque). Non massicoté. Annotation "Echange 1831 " à l'encre sur la page de titre et additions à la mine au crayon sur une page de garde, petite déchirure au dos. Edition originale. Repris en 1752 en annexe de Microgémas, le texte est aujourd'hui repris dans l'Essai sur les Moeurs (Bengesco, 1162 et II, p. XII).

Le Siècle de Louis XIV. Paris, Garnier Frères, 1876. Reliure usagée moderne.