Lot 242
  • 242

Voltaire, François Marie Arouet dit

800 - 1,200 EUR

  • Voltaire, François Marie Arouet dit
  • Recueil nécessaire. Avec l'Evangile de la Raison. Londres [Amsterdam, M.-M. Rey], 1768.
  • paper
2 volumes petit in-8 (155 x 95 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement avec chiffre HM doré au coin supérieur droit, dos orné de fleurons dorés, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Annotations anciennes sur les gardes.
Contrairement à ce que le titre annonce, l'Evangile de la raison ne figure pas dans ce recueil (Bengesco, 1899, p. 395 ; L'oeuvre de Voltaire à la B.N., n° 5295).
Provenance : Henri Monod (ex-libris avec sa devise "libro liber" et chiffre sur les plats).

[Voltaire] L'orphelin de la Chine. Paris, Michel Lambert, 1755. [Reliés à la suite :] La Morlière. Analise [sic] de la Tragédie de l'Orphelin de la Chine. La Haye et Paris, Valleyre, 1755. -- [La Morilière] Lettre a madame de *** sur l'Orphelin de la Chine. S.l., 1755. -- [Mailhol]. Le prix de la berauté, ou le Jugement de Paris. Paris, Duchesne, 1755. -- [Lambert, Louis]. L'Eloge des François, ou l'Apologie de la frivolité. S.l., [1755]. 12 p. -- [Marcilly, Maurent]. Zelindor et Zaire. La Haye, Pierre Vander Aa, 1755.
In-12 (158 x 94 mm). Veau, dos lissé orné de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Reliure usagée avec restaurations, manque à une page de garde en fin de volume, coins émoussés.
Edition originale de cette pièce que Voltaire appelait ses "Magots" (Bengesco, 213).

[Voltaire] Lettres secrettes [sic] de Mr de Voltaire, publiées par Mr L.B. Genève, 1765 [1764].
In-12 (95 x 162 mm). Basane marbrée, filet à froid en encadrement, dos orné de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Papier jauni, rousseurs.
Edition originale, "parue dans les derniers mois de l'année 1764, avec le millésime 1765" (Bengesco, 1955 ; L'oeuvre de Voltaire à la B.N., n° 4418). D'après Voltaire, ce recueil de ses lettres avec Berger contenant aussi des lettres de Mme du Chatelet à Berger, aurait été publié en Hollande, par Robinet, qui voulut, par les lettres "L.B." en faire attribuer l'édition à La Beaumelle. Cette publication non-autorisée provoca la colère de Voltaire.
Provenance : Robert de Billy (ex-libris).

[Voltaire] L'examen important de Milord Bolingbroke. Ecrit sur la fin de 1736. Londres, 1771. In-12 (172 x 102 mm). Veau fauve ancien. Dos refait à la Bradel, coins restaurés, rousseurs. Bengesco, 1739, p. 196 ; L'oeuvre de Voltaire à la B.N., n° 4100.