- 241
Voltaire, François Marie Arouet dit
1,000 - 1,500 EUR
- Voltaire, François Marie Arouet dit
- Ensemble d'ouvrages de ou à propos de Voltaire. 21 titres en 8 volumes.
- paper
[Voltaire]. L'A, B, C, dialogue curieux. Traduit de l'Anglais de Monsieur Huet. Londres, Robert Freemann [Genève], 1762 [1768]. [Reliés à la suite :] -- La Profession de foy des théistes. [Genève, 1768]. -- Essai historique et critique sur les dissentions [sic] des églises de Pologne, par Joseph Bourdillon [Voltaire]. Bâle [Genève, Cramer], 1767. -- Les Colimaçons du Reverend Père l'Escarbotier. [Genève], 1768. -- Les Droits des Hommes, et les usurpations des autres. Amsterdam [Genève], 1768. -- L'Epitre aux romains. [Genève, Cramer, 1768]. -- Le Cathecumene, traduit du chinois. Amsterdam [Genève, Cramer],1768.
In-8 (193 x 115 mm). Veau raciné, dos lisse orné de filets dorés, tranches rouges (Reliure de l’époque). Charnière du premier plat partiellement fendue, coins émoussés, trou de vers en queue.
Editions originales, sauf pour le dernier titre (Bengesco, 1772, 1762, 1746 [voir aussi B.N.F., 4128], 1768 et 1767, 1772 et 2873, 2).
[Voltaire] Supplément au siècle de Louis XIV. Catilina. Dresde, George Conrad Walther, 1753. In-12 (173 x 102 mm). Cartonnage souple. Papier bruni.
Edition originale du Supplément (Bengesco, 1231).
[Voltaire]. Choix de quelques pièces polemiques. [Lausanne, Grasset] 1759. [Relié à la suite :] Ode sur la mort de son altesse royale madame de Markgrave de Bareith. S.l.n.d.
In-12 (153 x 94 mm). Demi-veau, dos orné de fleurons dorés, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Premier plat détaché, très court de marges.
Bengesco, 1637, note p. 73 et 550.
[Voltaire]. Collection d'anciens Evangiles ou Monumens du premier siècle du Christianisme. Londres [Amsterdam], 1769.
In-8 (202 x 124 mm). Veau fauve, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de filets dorés, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Page de titre jaunie dans les marges, coiffes arachées, charnière du premier plat fendue.
Bengesco, 1776.
[Voltaire]. Commentaire historique sur les ouvres de l'auteur de la Henriade. avec les pièces originales et les preuves. Neuchâtel [Genève], 1776.
In-8 (218 x 142 mm). Broché, non rogné (Reliure de l'époque). Manques de papier sur le dos.
Attribués d'abord à Durey de Morsan et à Wagnière, ces commentaires sont de Voltaire lui-même (Bengesco, 1862).
[Voltaire] Bricaire de La Dixmerie, Nicolas. La Dixemirie. Éloge de Voltaire prononcé dans la L[oge] Maçonique [sic] des Neufs-Soeurs. Genève et Paris, Valleyre, 1779. [Reliée à la suite :] -- [Frédéric II]. Eloge de Voltaire lu à l'Académie royale des Sciences et Belles-lettres de Berlin. Berlin, G.J. Decker, [1778]. -- La Harpe, Jean-François de. Les Muses rivales. Paris, Pissot, 1779. -- Murville, Pierre Nicolas André de. Epitre a Voltaire. Paris, Demonville, 1779. -- [Pastoret, marquis de] Eloges de Voltaire, pièces qui ont concourru pour le prix de l'Académie Françoise, en 1779. Amsterdam et se trouve à Paris, Demonville, 1779. -- [Anonyme] Essai sur le jugement qu'on peut porter de M. de Voltaire. Amsterdam, Merkus et Paris, Merigot, 1780. -- Benech. Eloge lyrique de M. de Voltaire. Lyon, 1789.
Ensemble de 7 titres en un volume in-8 (196 x 117 mm). Veau fauve, triple filet gras et maigre, caissons encadrés d'un filet doré avec un fleuron doré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs.
Hertzberg, Ewald Friedrich von. Mémoire historique sur la dernière année de la vie de Frédéric II. Neuchatel, Imprimerie de la Société typographique, 1787. [Relié avec :] Histoire de la dissertation sur la littérature allemande. Neufchâtel, Imprimerie de la Société typographique, 1787.
In-8 (187 x 115 mm). Demi-veau à coins, nerfs soulignés de filets dorés, fleurons dorés, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Manque aux coiffes.
Provenance : Robert de Billy (ex-libris).
Vander Straeten, Edmond. Voltaire musicien. Paris, J. Baur, 1878.
In-8 (230 x 150 mm). Broché.
[On joint :] Lettre de l'auteur, 1 p. in-8, 25 octobre 1893.
Bengesco, 1776.
In-8 (230 x 150 mm). Broché.