Lot 24
  • 24

La Fontaine, Jean de

1,000 - 2,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Desbordes, 1685.
  • paper
2 tomes en un volume in-12 (162 x 102 mm). Maroquin rouge à long grain, filet doré, dos orné de filets simples bordant les nerfs, date en pied (Reliure du XVIIIe siècle).
Rares taches claires. Plissures au dos, coiffes un peu frottées.

Première édition collective, la première illustrée du vivant de l'auteur, et l'une des plus charmantes éditions des Contes et nouvelles, illustrée par Romain de Hooghe d'un frontispice et de 58 vignettes à mi-page.

Bel exemplaire du premier tirage, reconnaissable d'après les remarques citées par Tchemerzine (860) ainsi que par la précision des cuivres et la qualité du tirage, dans une sobre reliure en maroquin rouge ornée de simples filets, dans le style de l'époque.

Provenance : Sir David Salomons (1851-1925), neveu de Sir David Salomons (1797-1873).