- 235
Voltaire, François Marie Arouet dit
1,200 - 1,800 EUR
- Voltaire, François Marie Arouet dit
- La Henriade. Paris, Barbou pour Vve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckouke et Nyon, [1769]-1770.
- paper
Voltaire. La vie de Molière, avec des jugemens [sic] sur ses ouvrages. Amsterdam, Jean Catuffe, 1739.
In-8 (212 x 135 mm). Broché, sous couverture d’attente de l’époque en papier bleu.
Réédition de ces critiques commandées pour l’édition de Molière illustrée par Boucher ; l’édition se fit sans ce texte, à cause de la censure (Bengesco, 1578).
[Frédéric II]. Anti-Machiavel, ou essai de critique sur le Prince de Machiavel. La Haye, [Pierre Paupie], 1740.
In-8 (207 x 138 mm). Broché. Couverture et gardes modernes.
Réfutation du Prince de Machiavel par le futur roi Frédéric de Prusse, publiée et préfacée par Voltaire (Bengesco, p. 371).
Provenance : L.G.A. Larue (ex-libris).
Voltaire. La mérope française. Paris, Prault fils, 1744.
In-8 (257 x 125 mm). Plein veau olive moucheté, roulette en encadrement, dos lisse orné d’urnes à l’antique dorées, pièce de titre en veau rouge, tranches jaspée (Reliure de du début du XIXe siècle). Coins et mors frottés, coiffe arrachée, rousseurs.
Edition originale de cette pièce proscrite durant la Révolution et sous l’Empire, illustrée d’un portrait de Voltaire en frontispice d’après de Latour, vignette sur le titre d’après Boucher gravé par Duflos, et 2 figures, l’une gravée par Duflos et l’autre dessinée et gravée par Fessard (Bengesco, 152). Suivi de la Lettre à Mr Norberg, Londres, 1744, qui figure parfois à la fin de cette pièce.
Voltaire. Lettres secrettes [sic]. Genève, 1765.
In-8 (193 x 127 mm). Demi-basane brune, plats de papier vert, dos lisse à compartiments fleuronnés, pièce de titre de veau rouge, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Premiers et derniers feuillets brunis, rousseurs, coins émoussés, mors du premier plat fendu.
Edition originale, dont Voltaire lui-même railla la parution en ces termes : "Voici donc mes lettres secrètes, /Si secrète que pour lecteur / Elles n’ont que leur imprimeur, / Et ces messieurs qui les ont faites."
Voltaire. Les Quand, les Si, et les Pourquoi. S.l. [1760].
In-12 (180 x 110 mm). Partie de volume, broché. Quelques feuillets brochés tirés d’un autre volume. Les Quand sont une réponse de Voltaire au discours de réception que fit Pompignan en 1760 ; Les Si et Les Pourquoi sont de l’abbé Morellet.
Voltaire. Le docteur Pansophe, ou Lettres. Londres, 1766.
In-12 (157 x 99 mm). Broché, sous papier marbré moderne.
Lettre à J.-J. Rousseau que Voltaire se défendra d’avoir écrite (Bengesco, 1728, réimpression n° 1), précédée d’une lettre à Hume.
Voltaire. La défense de mon oncle contre ses infâmes persécuteurs. Genève, 1768.
In-12 (174 x 157 mm). Demi-basane olive, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). Déchirure à un feuillet restaurée, quelques cahiers brunis.
Réédition de l’originale de 1767. Réponse au libelle de Larcher contre La Philosophie de l’Histoire. Ce chef-d’œuvre d’ironie fut condamné par Rome en 1771. "Jamais [Voltaire] n’a manié l’ironie avec plus de verve, plus de bonne humeur, plus de gaieté" (Bengesco, 1743).
Voltaire. Le taureau blanc, traduit du syriaque. Memphis, 1784.
In-12 (180 x 110 mm). Demi-veau vert, filets dorés, dos à nerfs, caissons fleuronnés, pièces de titre en maroquin brun, tête dorée (Reliure du XIXe siècle).
[Relié à la suite :] Jean qui pleure et qui rit. Londres, 1773. Court fascicule de 8 p., avec la réponse l’Abbé de Voisenon.
Provenance : Fred Raisin (ex-libris manuscrit).
Voltaire. Sermon de cinquante écus. Paris, Typographie de A.H. Bécus, 1878.
In-12 (180 x 110 mm). Broché. En partie non coupé, couverture détachée, manque au dos. Réimpression moderne.