Lot 233
  • 233

Voltaire, François Marie Arouet dit

2,000 - 3,000 EUR

  • Voltaire, François Marie Arouet dit
  • La Henriade. Londres, 1728.
  • paper
In-4 (289 x 226 mm). Maroquin rouge, triple filet, fleurons aux angles, armes centrales, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Première édition illustrée (Cohen 2025 ; Bengesco 365). Frontispice gravé de Surugue d'après de Troy et fleuron sur le titre dessiné par Michaux, gravé par Cochin. 10 grandes figures et 10 vignettes précèdent chaque chant ; elles sont dessinées par Troy, Lemoine, Vleughels ou Michaux, et gravées par Jeaurat, Dupuis, Desplaces, Cochin et Tardieu, Lepiécé, etc. Les figures des chants I et V ne sont pas signées.

Il s'agit de la première édition donnée sous le litre La Henriade, en 10 chants (les précédentes éditions, en 8 chants, avaient pour titre La Ligue, ou Henry-le-Grand). Editée lors du séjour londonnien de Voltaire, elle présente une dédicace en anglais à la reine Elisabeth dont le portrait gravé est en tête du troisième chant ; une liste des souscripteurs, anglais pour la plupart, est en fin d'ouvrage.

Rare exemplaire sur Hollande, en maroquin aux armes de l'époque.

Provenance : Boyer de Crémilles (armes sur les plats ; OHR, 2147). -- Comte Greffulhe (ex-libris gravé).