Lot 23
  • 23

Jansson, Johannes

12,000 - 18,000 EUR

  • Jansson, Johannes
  • Urbium Totius Belgii seu Germaniae inferioris. Pars prior [Pars posterior]. Amsterdam, Johannes Jansson, 1657.
  • paper
2 volumes in-folio (487 x 309 mm). Vélin ivoire à recouvrement, double encadrement de roulettes dorées et écoinçons, cartouche central à réserve, dos lisse à faux-nerfs dorés, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Comme souvent, le papier est roussi au revers des planches. Quelques mouillures, rares déchirures. Dos usagé avec manques, pièces de titre postérieures.

Ensemble complet des deux parties consacrées à la Belgique et aux Pays-Bas, du Theatrum Urbium Celebriarum de Jansson. Il est composé des planches tirées des cuivres qu'il avait rachetés à Hogenberg en 1653 pour les reproduire avec ses propres commentaires, et de celles qu'il a fait graver d'après les cuivres de Blaeu, Van Slichtenhorst et Zeiller.

2 titres-frontispices et 113 vues ou plans de villes de Belgique et des Pays-Bas, pour la plupart sur double page : vues de Bruxelles, Gand, Bruges, Namur, le plan d’Anvers dépliant en 4 parties... (vol. 1) ; Haarlem, Leyden, Amsterdam, Rotterdam, La Haye.... (vol. 2). Koeman, II, Ja12. -- Van der Krogt, 42:II.1 et 42:II.2.

Exemplaire colorié postérieurement.