- 229
Vadé, Jean-Joseph.
1,200 - 1,800 EUR
- Vadé, Jean-Joseph.
- Oeuvres poissardes, suivies de celles de l'Ecluse. Paris, Didot le Jeune pour Defer de Maisonneuve, 1796.
- paper
In-folio (339 x 250 mm). Maroquin vert, ruban torsadé en encadrement, dos liss orné de filets, pièce rouge (Reliure de l'époque).
Rousseurs. Angles frottés, dos terni.
L'édition, illustrée de 4 figures par Monsiau gravées par Clément, et imprimées en couleurs, fut tirée à 300 exemplaires, dont 100 sur grand papier. On a joint à certains de ces derniers les gravures avant la lettre.
Rare exemplaire avec les gravures avant la lettre, relié à l'époque en maroquin vert.