- 228
Turpin, François Henri
500 - 800 EUR
- Turpin, François Henri
- La France illustre ou Le Plutarque français. Paris, Au Bureau d'Abonnement chez Des Lauriers, 1780-1782.
- paper
32 livraisons réunies en 3 volumes in-4 (258 x 194 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos à nerfs orné de filets et fleurons, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque).
Mouillure marginale à 8 planches, charnière du premier plat du tome I en partie fendillée, petites taches sur les plats.
Titres calligraphiés et gravés, et 32 portraits des hommes illustres français tels que Maurice de Saxe, d'Aguesseau, d'Argenson, Duguay Trouin, Turgot, Condé, Le Peletier, Turenne, Sully, Coligny, Colbert, Richelieu, Mazarin, Guize..., gravés par Vangelisty, Tardieu, Voyez l'aîné, Romanet, Thomas d'après Rigaud, Tournieres, Vanloo, Masson, Porbus, Champaigne, Nanteuil....
Pagination continue pour le t. I et séparée pour les 2 suivants. Le titre de la dernière livraison, "Troisième souscription, n° 12", est à la date de 1782, et certaines livraisons ont été datées 1777. Cohen (1000) cite une édition parue en 4 volumes in-4 chez Lacombe en 1777-1782 ornée de 48 portraits gravés par les mêmes. D'après Brunet cet ouvrage se trouve rarement complet.