- 227
[Toussaint, François-Vincent]
600 - 800 EUR
- [Toussaint, François-Vincent]
- Les Moeurs. S.l., 1748. [Et :] Eclaircissement sur les Moeurs. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1762.
- paper
2 ouvrages en 2volumes in-8 (163 x 91 mm) en reliure homogène. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse à compartiments fleuronnés, tranches dorées, dentelles intérieures (Derôme le Jeune, étiquette).
Coins et queues légèrement frottés.
Deuxième édition, ornée d'un frontispice, 3 vignettes et 3 fleurons, tout comme l'édition de 1747 (Cohen 995). Il faut attendre 1762 pour que Toussaint fasse paraître ses Eclaircissements, réponse aux critiques des Moeurs (Barbier 322).
Un texte "scandaleux et impie" relié par Derome. L'arrêt du 6 mai 1748 ordonnant que l'ouvrage soit "lacéré, brûlé dans la Cour du Palais [...] comme contraire aux bonnes Moeurs, scandaleux, impie et blasphématoire" (2 f. in-4 pliés au format du volume) a été relié en fin du volume.
[On joint :] Clef du livre des Moeurs pour l'avocat Toussaint, 2 p. in-12 (178 x 115 mm). Liste manuscrite d'une main de l'époque révélant les clefs de Toussaint : la reine, la duchesse de Boufflers, le duc d'Orléans, Mme de Pompadour, Crébillon, le maréchal de Saxe, la duchesse du Maine...
Provenance : Robert Samuel Turner (ex-libris).