- 225
Swift, Jonathan
2,000 - 3,000 EUR
- Swift, Jonathan
- Voyages de Gulliver. Paris, Pierre Didot l'aîné, l'an V, 1797.
- paper
4 parties en 2 volumes in-18 (152 x 92 mm). Maroquin rouge à long grain, double filet et roulette, dos lisse orné de filets et fleurons, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques pâles rousseurs.
Edition originale de la traduction française par l'abbé Desfontaines.
Un frontispice et 9 jolies figures dessinées par Lefebvre et gravés par Masquelier (Cohen 965).
Exemplaire en grand papier vélin avec les figures en double état (l'avant-lettre et l'eau-forte pure), grand de marges dans une reliure en maroquin de l'époque en parfait état.
Ex-libris A. de Claye, Giraud-Badin et AWF.
Quelques pâles rousseurs.