- 212
Rousseau, Jean-Baptiste
1,500 - 2,000 EUR
- Rousseau, Jean-Baptiste
- Oeuvres. Bruxelles [Paris, Didot], 1743.
- PAPER
3 volumes in-4 (318 x 238 mm). Maroquin bleu-vert, triple filet gras et maigre, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques rares piqûres, mouillures et brunissures. Minime déchirure marginale sans manque au f. A du tome II. Dos et bords des plats passés et une tache au second plat du t. II. Carton p. 471-472.
Superbe édition ornée de 3 fleurons de titre, 12 vignettes, 56 culs-de-lampe et 12 lettrines, gravés sur cuivre par Cochin. Avec le portrait-frontispice de l'auteur par Schmidt d'après Aved qui n'y figure pas toujours.
Poète et auteur dramatique, Jean-Baptiste Rousseau était hautement respecté par ses contemporains, qui le considéraient comme le meilleur poète lyrique de son temps. Protégé de Boileau, de Breteuil, il fut le rival malheureux d'Houdar de La Motte à l'Académie française, et dut s'exiler pour des couplets vengeurs qu'on lui attribua. Esprit acerbe et mordant, il fut, pour finir, la cible d'un esprit critique et cruel plus fort que lui, tombant sept ans après sa mort, en 1748, victime du ridicule de Voltaire qui l'achève dans sa Vie de Monsieur Jean-Baptiste Rousseau...
Bel exemplaire sur grand papier fort issu du tirage de luxe in-4 que donne Didot parallèlement à l'édition en 4 volumes in-12.