- 208
Robinet, Jean-Baptiste-René
3,000 - 5,000 EUR
- Robinet, Jean-Baptiste-René
- De la Nature. Amsterdam, E. Van Harrevelt, 1761-1766.
- paper
4 tomes en 3 volumes in-8 (195 x 123 mm). Maroquin rouge, filet gras et maigre, armes au centre, dos lisses ornés de filets et fleurons, pièces vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Légèrement bruni.
2 curieuses vignettes de titre gravées en taille-douce, la seconde répétée 3 fois, un frontispice non signé et 6 figures hors texte d'histoire naturelle, dont 5 signées J. von Schley, pour le Traité de l'Animalité (Cohen 897 pour le 1er volume).
Mis à l'index en 1762, ce livre de philosophie matérialiste fut attribué à Diderot, à Toussaint et à Helvétius avant que Robinet lui-même en revendiquât la paternité. Précurseur de la théorie de l'évolution, Robinet écrira : "L'Orang-outan n'est pas véritablement un homme, mais il en approche de très près. Il n'est pas non plus un singe, ni une guenon, car il en diffère beaucoup plus qu'il ne diffère de l'homme."
Formidable exemplaire aux armes du tribun Mirabeau. Honoré-Gabriel Riquetti avait le dessein de "constituer la plus riche et la plus nombreuse bibliothèque du monde ; celle qu'il eut le temps de former était déjà remarquable" (OHR 29). L'exemplaire ne figure pas au catalogue de vente (comme souvent les livres interdits), mais une annotation manuscrite contemporaine à l'encre précise qu'il en provient.
Légèrement bruni.
Légèrement bruni.