- 202
Restif de la Bretonne, Nicolas Edme
4,000 - 5,000 EUR
- Restif de la Bretonne, Nicolas Edme
- Le Paysan [et la paysanne] perverti ou Les Dangers de la ville. La Haye et Paris, Esprit, 1776 [1782] et Vve Duchesne, 1784.
- paper
9 volumes in-12 (176 x 104 mm). Maroquin citron, triple filet et fleurons d'angle, dos lisse à compartiments orné, pièces rouges et vertes, tête dorée, dentelle intérieure (De Samblanx et J. Weckesser).
Légères rousseurs. Les 2 figures qui auraient dû être p. 305 et 318 du t. III de La Paysanne ont été reliées au t. IV ; un frontispice supplémentaire pour la 3e partie, non relié et sali. Les Figures : les quelques pièces souvent reliées à la fin de ce titre ont ici été reliées à la fin de La Paysanne, sauf l'annonce à Monsieur Nicolas (6 ff.), qui manque ; fortes taches d'humidité sur les ff. r2 et s.
Le plus célèbre des romans de Restif, recherché pour ses 130 ravissantes figures de Binet. Exemplaire grand de marges, avec de nombreux témoins.
Le Paysan perverti ou Les Dangers de la ville. 8 parties en 4 volumes. Première édition illustrée, 82 figures hors texte par Binet, gravées par Binet et Le Roy. 2e état des 3 figures (Rives Childs, XIV-10 -- Cohen 871).
La Paysanne pervertie. 8 parties en 4 volumes. Edition originale, illustrée de 38 figures hors texte par Binet, gravées par Berthet, Giraud le jeune, Le Roy... Complet des 2 gravures qui "manquent à la plupart des exemplaires" (Rives Childs XXIX-1 -- Cohen 872). Porte bien le titre La Paysanne pervertie sur la page de titre et non, comme la plupart des exemplaires, seulement Les Dangers en ville.
[On joint :] Les Figures du paysan perverti [Suivi de :] Les Figures de la paysanne pervertie. 2 ouvrages en un volume.
Première édition de ces commentaires des figures de Binet (Rives Childs XXVI -- Cohen 873).
Légères rousseurs. Les 2 figures qui auraient dû être p. 305 et 318 du t. III de La Paysanne ont été reliées au t. IV ; un frontispice supplémentaire pour la 3e partie, non relié et sali. Les Figures : les quelques pièces souvent reliées à la fin de ce titre ont ici été reliées à la fin de La Paysanne, sauf l'annonce à Monsieur Nicolas (6 ff.), qui manque ; fortes taches d'humidité sur les ff. r2 et s