Lot 201
  • 201

[Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme]

3,000 - 5,000 EUR

  • [Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme]
  • Le Pied de Fanchette, ou L'Orfeline française. La Haye et Paris, Humblot et Quillau, 1769.
  • paper
3 tomes en un volume petit in-12 (141 x 80 mm). Maroquin rouge, triple filet encadrant les plats fleuronné aux angles, dos à nerfs perlés ornés, pièce verte, tranches dorées, dentelle intérieure (Capé).
Coins très légèrement frottés, petite déchirure restaurée au f. M1.

Rarissime édition originale, avec les titres, la dédicace, les tables et les notes imprimés en rouge.

Le tirage des 1000 exemplaires de ce petit roman, l'un des premiers de l'auteur, fut épuisé en quinze jours, mais sans grand profit pour Restif, qui en fut profondément découragé. Le fétichisme de l'auteur pour les petits pieds et les jolies chaussures devient le sujet principal du roman : le pied de la jeune orpheline Fanchette rend fou de désir de jeunes commerçants, un peintre revenu de Rome, des artistocrates et maints vieillards lubriques.

Références : Rives-Childs, III-1.

Provenance : ex-libris armorié du XIXe siècle "Cte L. de B.".