Lot 2
  • 2

Borluyt, Guillaume

800 - 1,200 EUR

  • Borluyt, Guillaume
  • Excellente figueren ghesneden vuyten vppersten Poëte Ouidius vuyt vysthien boucken der veranderinghe met huerlier bedietsele. Lyon, Jean de Tournes, 1557.
  • paper
Petit in-8 (156 x 102 mm). Veau marbré, triple filet, tranches rouges, dos orné de filets et fleurons, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Etui rouge moderne.
Mouillure claire angulaire, quelques taches claires sur le titre. Titre partiellement dérelié. Charnières fendillées, fendue au premier plat, coins frottés. Trou de ver dans l'angle supérieur. Déchirures aux ff. a5 et a8, restaurées, sans manque. Quelques gribouillages dans la marge de la dernière gravure. Sans le dernier feuillet, blanc.

178 gravures illustrant les Métamorphoses d'Ovide par le Petit Bernard, avec les huitains en flamand de Guillaume Borluyt. Elle est imprimée par les de Tournes la même année que l'édition en français (Cartier 376). Le texte est placé dans les célèbres encadrements historiés et à arabesques de l'imprimeur lyonnais, ici au nombre de 22 différents (sur les 38 que créa l'imprimeur).

Cartier, de Tournes, 377. Très rare.

Provenance : Fairfax Murray (? étiquette d'inventaire 3953 au haut du contreplat).

Mouillure claire au bas du volume, quelques taches claires sur le titre. Titre partiellement dérelié. Charnières fendillées, fendue au premier plat. Trou de ver dans l'angle supérieur. Déchirures aux ff. a5 et a8, restaurées, sans manque. Quelques gribouillages dans la marge de la dernière gravure.Sans le dernier feuillet, blanc.