Lot 199
  • 199

Régnier, Mathurin

1,500 - 2,000 EUR

  • R�gnier, Mathurin
  • Satyres et autres Oeuvres de Regnier. Londres, Jacob Tonson, 1733.
  • paper
In-4 (355 x 250 mm). Maroquin bleu, filts gras et maigre à la Du Seuil, dos lisse à compartiments, pièces rouge pour le titre, la cote de rangement dans la bibliothèque et la date de publication, tranches dorées, dentelle intérieure (Reliure attibuable à Enguerrand).
Quelques rousseurs ; charnière légèrement usagée, épidermure et accrocs.

Belle édition, illustrée d'un frontispice d'après Natoire, d'un fleuron sur la page de titre par Cochin, et par Natoire et Boucher de 7 vignettes et 15 culs-de-lampe répétés, gravés par Cochin.
Belle bordure typographique en rouge sur chaque page. Remarques historiques de Brossette.

Exemplaire Lamoignon sur grand papier, cité par Cohen (867). Il est conservé dans sa séduisante reliure en maroquin bleu attibuable à Enguerrand.

Des bibliothèques Lamoignon avec son ex-libris imprimé et son cachet au  "L" couronné à la p. 3, et Schuhmann (d'après Cohen).