- 197
Ramsay, Michel André
2,000 - 2,500 EUR
- Ramsay, Michel André
- Histoire du vicomte de Turenne. Paris, Vve Mazières et J.B. Garnier, 1735.
- paper
2 volumes in-4 (287 x 218 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné au petit fer, pièces vertes, tranches dorées sur marbrure, dentelle intérieure (Reliure de l'époque).
Mors frottés, cire blanche sur les plats, tache p. 97 du premier volume, légère déchirure restaurée à la page de titre du t. II, bords des premiers feuillets de la 3e partie du t. II légèrement écornés.
Edition originale, illustrée d'un portrait de Turenne par Meissonier gravé par Larmessin, 7 vignettes, 4 culs-de-lampe et 13 cartes et plans hors texte.
Francais d'origine écossaise (1686-1743), Ramsay fut l'ami de Fénelon, Rousseau et Louis Racine. Il devint précepteur puis intendant du prince de Turenne.
Provenance : Richard Thomas Dawson, baron Dartrey et Lord Cremorne (1788-1885, ex-libris gravé).
Mors frottés, cire blanche sur les plats, tache p. 97 du premier volume, légère déchirure restaurée à la page de titre du t. II, bords des premiers feuillets de la 3e partie du t. II légèrement écornés