Lot 192
  • 192

Rabelais, François

2,000 - 3,000 EUR

  • Rabelais, François
  • Oeuvres. Paris, Ferdinand Bastien, An VI [1798].
  • paper
3 volumes in-4 (234 x 185 mm). Maroquin havane, filets et roulettes feuillagées en encadrement et petites rosaces aux angles, dos lisse orné de palets striés et fleurons, pièces rouges, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques rousseurs marginales sur une dizaine de planches et sur quelques feuillets.

Nouvelle édition des Oeuvres suivies des remarques publiées en anglais par M. Motteux ornée de 76 gravures non signées, dont un portrait de Rabelais et 5 planches dépliantes (Cohen 843).

Superbe exemplaire au format in-4, avec les figures avant la lettre, en maroquin havane de l'époque. Imprimé sur papier vélin bien blanc, dont il ne fut tiré que 250 exemplaires.

Provenance : Sir David Lionel Salomon (ex-libris).