Lot 190
  • 190

Rabelais, François

2,500 - 3,000 EUR

  • Rabelais, François
  • Oeuvres. Amsterdam, Jean Fréderic Bernard, 1741.
  • paper
3 volumes in-4 (245 x 192 mm). Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, dos orné de filets, fleurons et double coeur transpercé dans un médaillon doré, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Quelques rousseurs. Dos légèrement passé. Charnières refaites.

Frontispice allégorique dessiné et gravé par Folkema, un portrait de Rabelais gravé par Tanjé, 2 frontispices gravés par B. Picart, un fleuron sur les titres dont un répété, une carte géographique dépliante, une figure pour la Bouteille, 12 vignettes en tête, 12 culs-de-lampe par Picart et 15 superbes figures dessinées par Du Bourg gravées par Bernaerts, Folkema et Tanjé (Cohen 839).

Superbe édition illustrée de Rabelais, avec le texte établi par Le Duchat et illustrée par Bernard Picart et Le Bourg. Elle est considérée comme la plus aboutie des éditions anciennes illustrées de Rabelais.

Provenance : Landsdowne (ex-libris).