Lot 189
  • 189

Prévost d'Exiles, Antoine-François abbé

2,000 - 3,000 EUR

  • Prévost d'Exiles, Antoine-François abbé
  • Histoire de Manon Lescaut. Paris, P. Didot l'Aîné, An V, 1797.
  • paper
2 volumes in-18 (129 x 73 mm). Maroquin rouge à long grain, filet et roulettes dorées en encadrement, dos lisse à compartiments fleuronné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Petite éraflure au plat supérieur du tome I.

8 charmantes figures hors texte par Lefèvre, gravés par Coiny. "L'ouvrage le plus agréable de la collection Bleuet" d'après Cohen (823-824)

[On joint :] Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri. Paul et Virginie. Paris, [Fr. Didot], Imprimerie de Monsieur, 1789.
In-18 (131 x 79 mm). Maroquin rouge, filets et roulettes, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coiffes et coins abimés. Traces d'humidité (p. 225). Manque le faux-titre à l'adresse de Didot.
Première édition de ce roman célèbre détaché des Etudes de la nature.
4 figures hors texte de Moreau et Vernet gravées par Girardet, Halbou et de Longueil. La gravure 1 qui sert habituellement de frontispice a été reliée face à la p. 21.

Gresset. Oeuvres choisies. Didot Jeune. Paris, Saugrain, l'An deuxième [1794].
In-18 (134 x 79 mm). Maroquin rouge à long grain, filets et roulettes feuillagées en encadrement avec fleurons d'angle, dos lisse à compartiments orné de filets et fleurons sur fond guilloché, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (P. Bozerian  jeune). Quelques rousseurs.
5 figures en taille douce hors texte par Moreau gravées par Duhamel, Dupréel et Simonet, dont 4 pour Vert-Vert et 1 pour le Lutrin vivant (Cohen 462).
Avec la suite avant la lettre dans une élègante reliure de Bozerian.
Provenance : C.A. Walckenaer (ex-libris en lettres dorées sur une garde de soie). -- Yves Paillet (ex-libris).

Petite éraflure au plat supérieur du tome I de Manon Lescaut. Coiffes et coins abimés. Traces d'humidité (cf. p. 225). Manque le faux-titre à l'adresse de Didot pour Paul et Virginie. Quelques rousseurs pour Gresset.