Lot 186
  • 186

Pline l'Ancien

800 - 1,200 EUR

  • Pline l'Ancien
  • Secundi naturalis historiae. Leipzig, Impensis Guilielmi Gottlob Sommeri, 1778-1791.
  • paper
10 volumes in-8 (203 x 116 mm). Maroquin rouge à long grain, filets et roulettes palmées et foliacées, fleurons d'angle, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées, roulette intérieure (Bozerian).
Importantes mouillures et rousseurs, dos du t. 7 cassé, petite trace ronde de décoloration le dos de chacun des volumes, éraflures. On a relié entre textes et gardes un feuillet de papier fort, sans doute pour protéger les volumes de l'humidité.

Edition établie par Jean Hardouin Johann-Georg-Friedrich Franz.

Bel exemplaire sur grand papier relié par Bozerian.