- 184
Pezay, marquis de
700 - 1,000 EUR
- Pezay, marquis de
- Zelis au bain. Genève, [1773]. -- Lettre d'Albiciade à Glicère, bouquetiere d'Athènes. Genève, Paris, S. Jorry, 1764. -- Le Pot-pourri. Ibid., id. [1764].
- paper
Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8 (206 x 130 mm). Maroquin rouge, encadrement en portique, orné de rinceaux, bouquets et fers rocailles, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
Petite faiblesse répétée dans l'épaisseur du papier des gravures, exclusivement marginale.
Charmant volume très élégamment illustré contenant ces 3 originales en grand papier.
- Zelis au bain : titre par Eisen, gravé par Lemire daté 1763, 4 figures, 4 vignettes et 4 culs-de-lampe par Eisen gravés par Aliamet, Lafosse, Lemire et de Longueil (Cohen 796).
- Lettre d'Albiciade : souvent attribuée à Dorat. Une figure, 3 vignettes et 2 culs-de-lampe par Eisen, gravés par Aliamet, de Longueil et Lemire (Cohen 797).
- Le Pot-pourri : 2 figures, 2 vignettes et 2 culs-de-lampe par Eisen (Cohen 796).
[On joint :] La Harpe. Tangu et Félime. Paris, Pissot, [1780].
Petit in-8 (183 x 114 mm). Maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin blanc ornée d'une large dentelle et filets, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niedrée).
Edition originale de ce poème libertin, orné d'un titre gravé par Marillier et de 4 très jolies figures hors texte du même, gravées par Dambrun, de Ghendt, Halbou et Ponce (Cohen 598).
Sur grand papier dans une belle reliure janséniste doublée de Belz-Niédrée.
Il a figuré au Bulletin Morgand (1888, n° 14732) et est passé dans les bibliothèques Sir David Salomons Bart (ex-libris) et St Geniès (ex-libris).