Lot 18
  • 18

Borgo, Pietro Battista

2,000 - 3,000 EUR

  • Borgo, Pietro Battista
  • De bello suecico commentarii quibus Gustavi Adolphi. ... Editio ultima figuris aeneis adornata. Liège, Henri Edelmann, 1643.
  • paper
In-12 (130 x 73 mm). Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure française de l'époque).

Frontispice allégorique et 23 portraits gravés sur cuivre.

Précieux exemplaire aux armes de Tallemant des Réaux, auteur des Historiettes, célèbres chroniques anecdotiques de son temps. De bello suecico relate l'invasion suédoise de l'Allemagne, haut fait de la Guerre de Trente ans qui donna la victoire aux Protestants. Tallemant des Réaux se convertira au catholicisme en 1685.

Provenance : G. Tallemant des Réaux (1619-1692, armoiries sur les plats, OHR 397). -- Maynard (ex-libris manuscrits de la fin du XVIIe siècle).