- 168
[Mélanges]
1,000 - 1,500 EUR
- [Mélanges]
- Les Jeux de Calliope. Londres et Paris, Ruault, 1776.
- paper
In-8 (157 x 98 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, fleuron dorés d'angle, armes au centre des plats, dos lisse décoré de fleurons dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cahiers déréglés, coins émoussés, mouillures, petites déchirures.
4 figures par Gibelin, gravées par Marchand.
[Ont été reliés à la suite :] Imbert. Les Bienfaits du sommeil ou Les quatre reves accomplis. Paris, Brunet, 1776. Titre gravé et 3 figures d'après Moreau, gravés par de Launay. -- Chevalier de Parny. Poésies érotiques. A l'Isle de Bourbon, [Paris, Didot], 1778. -- Moreau, Jacob-Nicolas. Nouveau mémoire sur les Cacouacs. Amsterdam, 1757. -- [Diderot, Denis]. Pensées philosophiques. Aux Indes, Bedihuldgemale, 1798.
Provenance : Mérard de Saint-Just (armes et ex-libris gravé ; OHR 100). -- Philipp Schey Freiherr von Koromla (ex-libris gravé). -- J.A. Alfred le Goües (timbre humide).
[On joint :] Chorier, Nicolas. Joannis Meursii elegantiae latini sermonis. Londres [Paris], Cazin, 1781. 2 volumes in-12 (119 x 73 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné de fleurons dorés, trancehs dorés (Reliure de l'époque).
Un frontispice érotique gravé d'après Chevaux par Duponchel ; celui du vol. II manque. Pia, 331-332.
Longus. Les Amours et pastorales de Daphnis et Chloé. Bouillon, Société typographique, 1776. In-8 (160 x 100 mm). Veau moucheté, filet gras et maigre, dos lisse orné d'une lyre dorée et palette dorée, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Charnières fendues, erraflures, coiffe supérieure arrachée, rousseurs.
Rare édition de Bouillon. Les figures du Régent, gravées par Audran, avaient été publiées pour la première fois en 1714. Avec la gravure des petits pieds. Traduction de Jacques Amyot.
Palissot, Charles. La Dunciade. Paris, Lepetit, An VIII (1800).
In-12 (164 x 98 mm). Veau fauve, triple filet, plaque losangée dorée au centre des plats, tranches dorées (Reliure pastiche).
Rousseurs.
Rousseurs.