- 167
MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de
1,200 - 1,800 EUR
- MAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de
- La Figure de la Terre. Paris, Imprimerie royale, 1738.
- paper
In-8 (193 x 121 mm). Maroquin rouge, triple filet, grand fer à la fleur de lis aux angles, armoiries royales au centre, dos orné de fleurs de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition de la relation qui assura la célébrité de Maupertuis au retour de son expédition de 1736-1737 en Laponie. La mission, financée par l'Académie des Sciences, a pour but de mesurer l'arc polaire, tandis qu'au Pérou la même année est mesuré l'arc équatorial (par Bouguer et La Condamine), dans le but de déterminer la forme exacte de la Terre.
Les résultats de Maupertuis confirment la théorie de Newton selon laquelle la Terre est aplatie aux pôles. Il devient dès lors membre de la plupart des académies scientifiques européennes.
A la fin du volume, 10 planches dépliantes dont la carte de la région polaire montrant le tracé du méridien gravée par Delahaye en 1736, et 9 graphes numérotés de I à IX.
Très bel exemplaire sur papier fort aux armes de la reine Marie Leczinska, relié dans les ateliers de l'Imprimerie royale.
Provenance : Marie Leczinska, reine de France (armoiries). -- ΦΙΛΟΣ ΠΟΝΤΟΥ (ex-libris gravé par J. de Andrada en 1917, figurant une licorne aquatique).