- 163
Marmontel, Jean-François
1,500 - 2,000 EUR
- Marmontel, Jean-François
- Les Incas ou La Destruction de l'Empire du Pérou. Paris, Lacombe, 1777.
- paper
2 tomes en un volume in-8 (211 x 129 mm). Maroquin rouge, triple filets, dos orné de filets, fleurons et fers spéciaux répétés d'inspiration inca (soleil irradiant, flèches et gourdins), tranches dorées, étui moderne (Cuzin).
Charnière supérieure des 2 plats frottée, quelques piqûres à 2 eaux-fortes et à 2 avant lettre.
Frontispice et 10 figures hors texte par Moreau gravés par de Launay, Duclos, de Ghendt, Helman, Leveau, Née et Simonet.
Exemplaire cité par Cohen (690-691), enrichi d'une suite de 10 avant la lettre (sur 11) et de 9 eaux-fortes pures (sur 11).
Des bibliothèques Montgermont (1911, n° 148) et Lucien Tissot Dupont (ex-libris).