Lot 162
  • 162

Marmontel, Jean-François

2,500 - 3,500 EUR

  • Marmontel, Jean-François
  • Bélisaire. Paris, Merlin, 1767.
  • paper
In-8 (195 x 117 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, avec fleurons d'angle et armes au centre, dos lisse orné de fleurons, tranches dorées, roulette intérieure dorée (Reliure de l'époque).
Quelques rousseurs.

Edition originale de ce roman censuré par la Sorbonne pour ses visées contre Louis XV, puis défendu par Voltaire et d'Alembert.

Un frontispice et 3 figures de Gravelot, gravées par Massard, Le Veau, Levasseur et Masquelier (Cohen 688).

Exceptionnel exemplaire aux armes du lieutenant général de Police Gabriel de Sartine qui le condamna (OHR 74). Il appartint par la suite à Cortlandt Bishop (ex-libris). Sur grand papier.

Quelques rousseurs.