Lot 159
  • 159

Marguerite de Valois, Reine de Navarre

1,500 - 2,000 EUR

  • Marguerite de Valois, Reine de Navarre
  • [Heptaméron françois] Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. Berne, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781.
  • paper
3 volumes in-8 (188 x 112 mm). Maroquin vert, roulette torsadée, dos lisse orné de filets et fleurons, pièces rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure attribuable à Derome).
Quelques rousseurs et brunissures.

Edition illustrée avec une finesse remarquable.  Premier tirage du frontispice par Dunker, gravé par Eichler, répété à chaque volume, et des 73 figures par Freudeberg, gravées par Guttemberg, Halbou, Henriquez, Launay jeune, Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault, 72 vignettes et 72 culs-de-lampe par Dunker, gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter (Cohen 680).

Bel exemplaire en reliure d'époque de maroquin vert, attribuable à Derome.