- 158
Malifâtre, Jacques Clinchamps de
2,000 - 3,000 EUR
- Malifâtre, Jacques Clinchamps de
- Narcisse dans l'île de Venus. Paris, Lejay [1769].
- paper
In-8 (222 x 135 mm). Maroquin rouge, quadruple encadrement de 3 roulettes et d'un filet au pointillé dorés, dos lisse orné d'un décor de filets croisés et petits fers, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure attribuable à Bradel-Derome).
Poème en quatre chants orné d'un joli titre-frontispice par Eisen gravé par de Ghendt, et 4 figures de Gabriel de Saint-Aubin, gravées par Massard.
Superbe exemplaire sur Hollande en maroquin rouge. Il provient de la bibliothèque Raphaël Esmerian (ex-libris, III, 1973, n° 61) qui en attribue la reliure à Bradel-Derome. L'exemplaire a appartenu auparavant aux bibliothèques Lignerolles (note autographe du collectionneur sur un feuillet de garde, 1894, n° 1091), Hémour (1899, n° 22), L. de Montgermont (1911, n° 138), Descamps-Scrive (ex-libris, I, 1925, n° 181) et Cortland Bishop (ex-libris, 1948, n° 187). Exemplaire cité par Cohen (672).