Lot 156
  • 156

Lucrèce

500 - 700 EUR

  • Lucrèce
  • Della natura delle cose, libri sei tradotti dal latino in italiano da Alessandro Marchetti. Amsterdam [Paris], L'Auteur, 1754.
  • paper
In-8 (220 x 141 mm). Maroquin rouge, décor de dentelle aux petits fers, dos orné de filets et fleurons, pièces fauves, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Luxueuse édition imprimée sur papier de Hollande, ornée de 2 titres gravés et 2 frontispices par Eisen gravés par Le Mire, 6 figures par Cochin et Le Lorrain, gravées par Aliamet, Le Mire, Sornique et Tardieu, 7 vignettes et 5 culs-de-lampe (Cohen 665).

Ravissant exemplaire provenant de la bibliothèque Francis Kettaneh (ex-libris).