Lot 154
  • 154

Longus

1,500 - 2,500 EUR

  • Longus
  • Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. [Paris, Quillau], 1718.
  • paper
Petit in-8 (162 x 102 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Edition du Régent. Un frontispice par Coypel gravé par Audran, et 28 figures dessinées par Philippe d'Orléans, le Régent, et gravées sur double page par Audran (Cohen 648).

Bel exemplaire comprenant la célèbre gravure aux petits pieds par Caylus.

[On joint :] Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. [Paris], 1745. In-8 (155 x 94 mm). Maroquin rouge brun, large dentelle de rinceaux et fer d'arme (gerbe, étoile, oiseaux) de différentes tailles, armoiries au centre, dos lisse orné au fer d'armes répété, pièce brune, tranches dorées (Reliure de l'époque). Déchirures restaurées aux ff. de titre, a1, et A1. Manque le dernier feuillet de texte (p. 159). Quelques feuillets brunis.

Frontispice non signé et 8 gravures de Scotin, un fleuron et 4 vignettes, non signés, parus la première fois en 1731. Ravissante reliure à dentelle aux armes non identifiées.