- 153
Le Tasse, Torquato Tasso dit
4,000 - 8,000 EUR
- Le Tasse, Torquato Tasso dit
- La Gerusalemme liberata. Paris, François-Ambroise Didot, 1784.
- paper
2 volumes in-4 (308 x 227 mm). Maroquin vert à long grain , encadrement de pampre et filets dorés avec fleurons d'angles, entrenerfs avec un ombilic central mosaïqué sur un fond à mille points, listel de maroquin rouge et chainettes dans les double-nerfs, tranches dorées, roulette intérieure, doublure et gardes de moire rose (Bozerian).
Un petit coup sur le premier plat du second volume, coins légèrement frottés, dos très légèrement décoloré, rousseurs sur les eaux-fortes enrichissant le volume. Conservé dans des étuis modernes.
Très luxueuse édition, imprimée par Didot sur l'ordre du comte de Provence, frère de Louis XVI. Elle est réputée avoir été imprimée seulement à 200 exemplaires.
Imprimée sur un beau papier vélin, elle est ornée d'un frontispice et de 40 figures de Cochin, gravés par Dambrun, Launay, Saint-Aubin, etc. (Cohen 976-977).
Exceptionnel exemplaire dans une reliure signée de Bozerian, avec les eaux-fortes avant la lettre, sauf pour le chant XVII auquel on a joint l'avant-lettre.
Provenance : Lucien Tissot Dupont (ex-libris). -- Laurent Meeûs (ex-libris, 1982, n° 159).