Lot 151
  • 151

Le Sage, Alain Réné

1,000 - 1,500 EUR

  • Le Sage, Alain Réné
  • Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Didot jeune pour Janet et Hubert, An troisième [1795].
  • paper
4 volumes in-8 (198 x 122 mm). Maroquin fauve à long grain, filet et  roulettes dorées d'encadrement, dos lisse à compartiments orné de fleurons, pièces rouges, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Quelques piqûres.

100 figures hors texte en taille-douce par Bornet, Charpentier et Duplessi-Bertaux, gravées sous la direction de Hubert (Cohen 632).

Belle édition illustrée de l'oeuvre majeure de Lesage, imprimée par Didot le Jeune, dans une élégante reliure de l'époque.