Lot 150
  • 150

Lesage, Alain René

600 - 800 EUR

  • Lesage, Alain René
  • Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Les Libraires associés, 1747.
  • paper
4 volumes in-12 (165 x 85 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, dos à nerfs orné de filets et fleurons, tranches dorées sur marbrure (Hardy).
Rousseurs à la planche de la p. 295 du t. III.

32 figures sur cuivre hors texte non signées, gravées à l'eau-forte.
Exemplaire réglé du premier tirage, le chanoine de la 1re figure est bien à gauche (Cohen 631).