- 149
Lesage, Alain René
1,500 - 2,000 EUR
- Lesage, Alain René
- Le Diable boîteux. Paris, Veuve Barbin, 1707.
- paper
In-12 (162 x 91 mm). Maroquin citron, décor à répétition mosaïqué selon un treillis à fond criblé orné de fleurettes quadrilobées rouges et pastilles dorées, dos orné de même, pièce bleu pétrole, doublure de maroquin rouge à large dentelle droite aux petits fers, tranches dorées, boîte-livre (Cuzin).
Edition originale, ornée d'un frontispice par Magdeleine Horthemels, avec l'état avant la lettre.
Superbe exemplaire relié par Cuzin en maroquin citron à l'imitation des célèbres et rarissimes reliures mosaïquées à répétition de Padeloup.
Des bibliothèques Cortlandt-Bishop et Georges Wendling, avec leurs ex-libris.