Lot 148
  • 148

Le Mierre, Antoine-Marin

800 - 1,200 EUR

  • Le Mierre, Antoine-Marin
  • La Peinture, poëme en trois chants. Paris, Le Jay [1769].
  • paper
In-4 (253 x 194 mm). Maroquin rouge, grecque en encadrement, dos lisse orné de grecques et fleurons (Reliure de l'époque).
Faux-titre restauré à la charnière. Mouillure à la charnière du  titre gravé et de la première gravure, sans report sur les feuillets avoisinants. La pagination des feuillets liminaires (cahier a complet) s'arrête à vij [et 1 p. blanche] et non x comme l'indique Cohen. Charnières fendillées.

Titre gravé au portrait de Corneille, gravé par Saint-Aubin et 3 hors-texte dessinés par Cochin (Cohen 620).

Des bibliothèques comte Greffulhe (ex-libris) et Emile Moreau (ex-libris).