- 147
La Rochefoucauld, François de
1,500 - 2,000 EUR
- La Rochefoucauld, François de
- Maximes et réflexions morales. Paris, Imprimerie royale, 1778.
- paper
In-8 (199 x 118 mm). Maroquin rouge, multiple encadrement de filets perlés, au pointillé et torsadé, dos lisse orné d'un décor de compartiments de filets croisés, pièce verte, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Belle édition sortie des presses de l'Imprimerie royale, réalisée d'après l'Avertissement sur le manuscrit original de La Rochefoucauld et sur des exemplaires corrigés par l'auteur. Elle contient également pour la première fois la notice de Suard sur le caractère et les écrits du duc de La Rochefoucauld.
Exemplaire sur grand papier vergé, bien complet du portrait de l'auteur par Choffard d'après Petitot (daté 1779). On a monté sur le recto du titre le même portrait gravé par Gauché, inversé (Tchemerzine 49).
De la bibliothèque Edmée Maus.