Lot 146
  • 146

La Fontaine, Jean de

1,500 - 2,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • Contes et Nouvelles en vers. Paris, P. Didot l'aîné, 1795.
  • paper
2 volumes in-4 (307 x 232 mm). Demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée (Allô).
Les coins très légèrement frottés.

Célèbre édition illustrée par Fragonard. Elle eut le malheur d'avoir été entreprise au coeur de la Révolution, et fut interrompue sans que l'on sache encore si la cause en fut le manque de souscripteurs selon Portalis "dispersés, diminués, ruinés [qui] songeaient plus à sauver leurs têtes qu'à orner les rayons de leurs bibliothèques" ou le bouleversement du goût, redevenu classique, préférant les "compositions plus nobles, exécutées dans un genre plus académique" selon Rahir (voir Cohen 573-574 -- Rochambeau 1792, 104).
Fragonard n'acheva que 20 dessins sur les 80 qui lui étaient commandés. Les gravures qui en furent faites, par les plus grands artistes de l'époque, existent en plusieurs états, le premier avant  les signatures et numéros (parfois inscrits à l'eau-forte seule).

L'exemplaire, imprimé sur vélin, est bien complet des 20 gravures hors texte (toutes dans le tome I), dont 3 sont en première épreuve, terminées avant la lettre : La Joconde (Le Pardon), La Fiancée du roi de Garbe, et Le Baiser rendu.
On a monté dans l'exemplaire un tirage moderne du Juge de Mesle tel que mentionné par Cohen (578), avant les numéros, avec la signature à l'eau-forte de Dambrun.

De la bibliothèque Jacques Vieillard (ex-libris).