Lot 144
  • 144

La Fontaine, Jean de

3,000 - 4,000 EUR

  • La Fontaine, Jean de
  • Les Amours de Psyché et Cupidon. Edition ornée de figures en couleurs, d'après les tableaux de M. Schall. Paris, Didot jeune pour Defer de Maisonneuve, 1791.
  • paper
In-4 (345 x 253 mm). Maroquin vert, chaînette bordée de filets torsadés, dos lisse orné de filets perlés ondulants, petits fers d'angles et un fer au coeur en médaillon répété, pièces rouges, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rousseurs claires dans les marges des gravures. Petit accident à la coiffe supérieure sur une restauration ancienne. Coins supérieurs anciennement restaurés.

4 gravures hors texte gravées au pointillé en couleurs par Bonnefoy, Demonchy et son épouse, et Colibert, d'après Schall (Cohen 582. -- Rochambeau 1728, 20).

Très élégant exemplaire sur grand papier vélin relié en maroquin vert, le dos d'une très grande distinction. Il comporte, relié en fin, le feuillet de souscription.

Provenance : R. Descamps-Scrive (ex-libris, I, 1925, n°167). -- Henri Bonnasse.