- 143
La Fontaine, Jean de
6,000 - 8,000 EUR
- La Fontaine, Jean de
- Fables de La Fontaine, avec Figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, Didot l'aîné, 1787.
- paper
12 volumes in-18 (132 x 76 mm). Maroquin bleu nuit, double encadrement de chaînettes et filets droits ou fleurdelisés, le nom Renouard frappé au bas des volumes 11 et 12, dos lisse orné de filets pointillés en croix et petits fleurons, tranches dorées (Reliure vers 1850). Trois livres-étuis en maroquin olive de Riviere & Son.
Quelques rousseurs aux eaux-fortes. Dos de la reliure et de l'étui passés.
Cette édition sortie des presses de Didot était à l'origine prévue pour être entièrement gravée. Didot n'étant pas en mesure de la réaliser, les gravures furent publiées séparément en livraisons et jointes à diverses éditions, dont celle-ci que Didot mena à bout typographiquement. Elle est imprimée sur papier de Hollande.
La suite, qui comprend un frontispice et 274 figures dessinées par Vivier et gravées par Simon et Coiny, est considérée comme l'une des suites les plus heureuses réalisées pour les Fables de La Fontaine.
Précieux exemplaire de l'éditeur et bibliophile Renouard (1772-1858), contenant la rare suite avant la lettre et la seule suite complète des eaux-fortes. Probablement relié pour lui, il porte l'ex-libris autographe Ant. Aug. Renouard sur 6 titres, et son nom doré sur les plats des deux derniers volumes.
C'est le seul exemplaire connu contenant la suite complète des eaux-fortes (l'eau-forte du Torrent et la Rivière semble, d'après Renouard, n'avoir jamais existé). Cohen (553), décrivant cet exemplaire, indique que la deuxième suite d'eaux-fortes connue (rassemblée par la veuve du graveur Coiny) est incomplète. La troisième est celle de l'exemplaire J. de Rothschild (BnF) qui en contient 50.
Renouard fit relier en fin du 12e volume, le poème Adonis, imprimé par Didot pour Bozerian en 1793, orné de 4 figures de Moreau, ainsi que diverses pièces dans les divers volumes, telles qu'un état supplémentaire du frontispice, un troisième état de 4 gravures, 8 titres gravés, 6 portraits. La suite de Moreau pour Adonis comporte 4 gravures dont 2 sur Chine avant la lettre.
Les recherches de Renouard l'amenèrent également à retrouver les 2 prospectus, le premier annonçant la parution de l'édition gravée, ainsi que le second, rectifiant l'offre, annonçant la parution en livraisons des gravures, sans le texte gravé.
Provenance : Renouard (1819, III, p. 19). -- Potier (1854, n° 1302). -- Benjamin Delessert (1912, n° 190, acheté par E. Rahir). -- Sir David Lionel Goldsmid Stern Salomons (ex-libris armorié).