- 142
La Fontaine, Jean de
500 - 700 EUR
- La Fontaine, Jean de
- Contes et nouvelles en vers. Londres [Paris, Cazin], 1780.
- paper
2 volumes in-18 (123 x 71 mm). Maroquin vert à long grain, roulette, filet perlé ondulant et fleurons d'angle, dos lisse orné de filets et fleurons, pièces rouges (Reliure de l'époque). Etui moderne.
Rare petite édition Cazin, illustrée d'un portrait de La Fontaine non signé et de 24 très fines gravures hors texte par Desrais (une par Gouget et 3 non signées) gravées par Aveline, Delvaux, Lingée... (Cohen 572).
Provenance : Georges Wendling (ex-libris). -- Monogramme PLM, non identifié (ex-libris).
[On joint :] Fables inédites des XIIe, XIIIe et XIVe siècles, et Fables de La Fontaine. Paris, Etienne Cabin, 1825.
2 volumes in-8 (205 x 128 mm). Veau fauve, triple filet doré, dos orné de fleurons dorés, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure anglaise de la fin du XIXe siècle).
Charnière des premiers plats fendues en tête, fines rousseurs.
Intéressante édition critique par Robert, ornée de 90 gravures en taille-douce par Paul Legrand et de 4 facsimilés, enrichi d'un portrait supplémentaire de La Fontaine par Picard (1727).
Provenance : Sir Thomas Dawson Brodie (ex-libris). -- L. John Whitefoord Mackenzie (ex-libris).
Fables inédites des XIIe, XIIIe et XIVe siècles, et Fables de La Fontaine: Charnière des premiers plats fendues en tête, fines rousseurs