Lot 14
  • 14

Beaulieu, Sébastien Pontault de

20,000 - 30,000 EUR

  • Beaulieu, Sébastien Pontault de
  • Les Glorieuses conquêtes de Louis de France, Roy de France, et de Navarre. Paris, L'Auteur, 1694.
  • paper
2 volumes in-folio (498 x 353 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque, attribuable à Boyet).
Quelques ff. un peu brunis au centre du t. I. Attaches de nerfs frottées. Minimes éraflures et tavelures sur les plats.

2 titres, une dédicace gravée, 35 portraits gravés par Noilly, Nanteuil, Landry... dont 2 sur double pages, 29 planches de" biographies iconographiques" donnant pour chaque personnalité militaire son portrait en médaillon, ses armoiries et trophées, et 138 plans et vues double de batailles dont 15 de très large format, doubles et dépliantes. Chaque plan de bataille est surmonté du portrait en médaillon de l'officier qui en assura la victoire.
[On a relié dans l'exemplaire :] un dessin à l'encre colorié sur double page des fortifications de Dunkerque, dans le style des dessins de Vauban, ainsi que 19 feuillets manuscrits calligraphiés présentant en quelques mots le fait militaire illustré par Beaulieu.

Première édition du chef-d'œuvre du créateur de la topographie militaire, plus connu sous le nom de "Grand Beaulieu". Elle couvre les années 1643 à 1692, de la bataille de Rocroi, jusqu'au siège de Namur. Beaulieu y investit d'immenses frais, qu'il prend sur sa cassette, durant les décennies de son activité militaire sur le terrain.

Ingénieur militaire, Sébastien de Pontault de Beaulieu (1612-1674) entre au service du roi à l'âge de 15 ans. L'année suivante, il se fait remarquer au siège de La Rochelle, et se voit nommer commissaire d'artillerie, menant de front une activité d'ingénieur, de géographe et d'homme militaire. Son bras droit est emporté d'un coup de canon lors du siège de Philsbourg (1644). Plusieurs fois blessé, Beaulieu continuera néanmoins sur le terrain, à Nordlingen, Courtrai, Furnes, Dunkerque...

Beaulieu meurt prématurément en 1674 avant d'avoir achevé complètement son recueil. Il avait laissé au mari de sa nièce, l'ingénieur Jean-Baptiste Hamont, sieur Des Roches, la charge de poursuivre l'exécution de son oeuvre. A la mort de ce dernier, l'ouvrage est mené à terme par sa nièce, Reine de Beaulieu, qui l'achève en 1694 et le dédie au roi. Elle en reçut, au nom de son oncle, une pension réputée considérable.

Publié pour la première fois en 1694, "Le Grand Beaulieu", célébration à la gloire des conquêtes de Louis XIV, était destiné au Cabinet du Roi. La composition de ces premiers exemplaires varie. Pouvaient lui être ajoutées un certain nombre de gravures selon les exigences de son acheteur. Ces planches, publiées séparément, furent ensuite réunies et accompagnées d'un discours (qui ne se trouve pas dans les exemplaires donnés par le roi). C'est à partir de l'acquisition des planches pour la collection du Cabinet du roi que son contenu a été fixé. Entre 1723 et 1727, les planches sont regravées dans un format uniforme par Van der Meulen pour être jointes à la collection de folios du Cabinet du Roi, dont il forme les tomes XIX à XXIII.

Outre la portée opérationnelle des cartes, perspectives de villes, plans de ville, cartes et plans de batailles, on ne peut nier la portée politique de l'oeuvre de Beaulieu : le topographe sait choisir ses auteurs à qui incombe la tâche, au travers de portraits, relations et descriptions, d'exalter la gloire des succès de Louis XV.

Splendide exemplaire à très grandes marges (témoins) dans une reliure attribuable à Boyet, aux armes de Jean Le Camus, maître des requêtes, intendant d'Auvergne et lieutenant civile au Châtelet de Paris (1637-1710). (OHR 2199).
La plus grande partie des gravures durent être mises au format du texte ; elles furent soit montées sur onglets, soit mises au format dans les marges, à l'époque de la reliure.