- 137
Lachau et Le Blond, abbés
7,000 - 9,000 EUR
- Lachau et Le Blond, abbés
- Suite complète des vignettes illustrant la Description des principales pierres gravées du cardinal de S.A.S de Mgr le duc d'Orléans. Paris, 1780-1784.
- paper
In-4 (279 x 200 mm). Maroquin rouge, filet d'encadrement lobé dans les angles et les milieux, dos orné de filets soulignant les nerfs et fleuron répété, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques légères traces d'humidité. Charnières fendillées, la seconde restaurée en pied, et attaches de nerfs frottées. Quelques taches au dos.
Magnifique frontispice, gravé par Saint-Aubin, contenant le portrait du duc d'Orléans par Cochin, un fleuron de titre (répété), 2 vignettes en-tête, 56 culs-de-lampe dessinés et gravés par Saint-Aubin, et 178 figures de pierres gravées.
Rarissime suite des épreuves d'artiste, tirés à part, avant les numéros, à très grandes marges (sans le texte). Quelques planches sont en premier état avec remarques. L'exemplaire est complet du titre et des 6 planches de gravures spintriennes, lesquelles comme l'indique Cohen ne figurent pratiquement jamais dans les exemplaires en reliure d'époque.
Exemplaire Raphaël Esmerian. L'exceptionnelle eau-forte du frontispice qui figure en tête du volume, état antérieur avant gravure du portrait, inconnue de Cohen, semble avoir été trouvée et ajoutée par lui. Elle n'est pas mentionnée dans les collections antérieures auquelles le volume a appartenu.
Exceptionnel exemplaire provenant des bibliothèques Janzé (1909, n° 181), Descamps-Scrive (ex-libris, 1925, I, n° 159), Cortlandt Bishop (ex-libris), et Raphaël Esmerian (1973, III, n° 45). Il est cité par Cohen (543).