Lot 136
  • 136

La Borde, Benjamin de

3,000 - 5,000 EUR

  • La Borde, Benjamin de
  • Choix de chansons mises en musique, ornées d'estampes par J. M. Moreau. Paris, Lormel, 1773.
  • paper
4 tomes en 2 volumes grand in-8 (250 x 165 mm). Chagrin rouge, triple filet, dos orné à médaillons quadrilobés, tranches dorées (Capé).
Quelques très pâles rousseurs. Bien complet du portrait de Laborde, en tête du tome I, réenmargé. Petit manque de papier angulaire au dernier f. de table du t. I.

Somptueuse édition dédiée à Marie-Antoinette dauphine, chef-d'œuvre de l'illustration du XVIIIe siècle, et, avec les Contes des Fermiers Généraux, l’un des livres les plus réussis et les plus variés du temps. Composé de texte et de musique notée, ce recueil est entièrement gravé, par Moria et mademoiselle Vendôme. La Borde composa pour ce recueil soixante-six romances et toutes les mélodies, hormis une, qui revient à Lady Hamilton. Parmi les auteurs des romances on trouve Dorat, Denon, Moncrif, Rousseau, La Motte, Saint-Lambert, Voltaire...

L'ouvrage est illustré d'un titre gravé avec fleuron par Moreau, 4 frontispices par Moreau, Le Bouteux, et Le Barbier, gravés par Masquelier et Née (le tome I ne comprend pas de frontispice à proprement parler, c'est la dédicace à Marie-Antoinette que Cohen compte parmi les 4), et 100 figures par Moreau, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin, gravées par Moreau, Masquelier et Née.

Le ravissant portrait de La Borde daté de 1774, dit à la lyre, gravé par Masquelier d’après Vivant Denon, étranger à l'édition mais qui s'ajoute aux bons exemplaires, est relié en tête. Figures avec la lettre. La célèbre gravure au portrait de Marie-Antoinette se trouve en frontispice du tome II. La faute p. 54 du tome II, "serpent affreux", est corrigée à la main, remarque de premier tirage, la phrase ayant été regravée pour le second tirage (Cohen 535 -- Reynaud 275).

Très bel exemplaire.