Lot 135
  • 135

La Barre de Beaumarchais, Antoine de

2,500 - 3,500 EUR

  • La Barre de Beaumarchais, Antoine de
  • Le Temple des muses où sont représentés les évènements ... de l'Antiquité fabuleuse. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1733.
  • paper/ leather
In-folio (445 x 296 mm). Maroquin noir, triple filet, fleurs de lis et dauphins aux angles, armoiries centrales, dos orné de fleurs de lis et dauphins et mêmes fers en écoinçons, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

60 figures à pleine page placées dans de multiples encadrements ou gravées avec leur somptueux cadre (18), un fleuron de titre et une vignette par Bernard Picart le Romain.

Splendide exemplaire aux armes du Dauphin Louis Ferdinand, fils de Louis XV, père de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.