- 134
Imbert, Barthélemy
3,000 - 5,000 EUR
- Imbert, Barthélemy
- Fables nouvelles, dédiées à Madame la Dauphine. Amsterdam, Paris, Dalalain [sic], 1773.
- paper
Grand in-8 (232 x 150 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, nombreux témoins (Chambolle-Duru).
Frontispice par Moreau gravé par Née.
A toutes marges, sur grand papier de Hollande, avec le dessin original de Moreau à la sépia, l'eau-forte, et l'épreuve avant la lettre (mise au format). Il est cité par Cohen qui indique que le dessin original provient de la bibliothèque Guyot de Villeneuve puis Madame Dornois (Cohen 507).