Lot 129
  • 129

Hooghe, Romain de

800 - 1,200 EUR

  • Hooghe, Romain de
  • Les Cent nouvelles nouvelles. Cologne [Amsterdam], Pierre Gaillard, 1701.
  • paper
2 volumes petit in-8 (154 x 95 mm). Maroquin bleu, triple filet, dos lisse à faux-nerfs ornés de fleurons dorés, tranches dorées, roulette intérieure, doublure et garde de tabis rose (Reliure de l'époque attribuable à Derome).
Trou de vers au tome II.

Les Cent nouvelles nouvelles, premier recueil de nouvelles rédigées en français, dans le goût du Decameron, sont parfois dites de Louis IX, parce que rédigées à la cour de Bourgogne entre 1455 et 1460, où le futur roi, en lutte contre son père Charles VII, avait trouvé refuge. On les attribue aussi parfois au duc de Bourgogne lui-même, ou encore à l'écrivain Antoine de La Salle, tous deux étant nommés dans le texte comme narrateurs de certains contes.

L'illustration de Romain de Hooghe pour cette édition est unanimement célébrée. Frontispice signé par Romain de Hooghe et 100 figures à mi-page par le même gravées par lui-même, Scherm et van Vianen, une vignette et un cul-de-lampe d'après le même, non signés.

Deux éditions furent imprimées sous la même date, avec les figures hors texte et dans le texte, sans que l'on sache laquelle des deux eut la priorité. (Voir le lot suivant).
Exemplaire du tirage avec les figures hors texte
, imprimées à mi-page (Cohen 658-659), dans une élégante reliure attribuable à Derome.

Trou de vers au tome II.