Lot 128
  • 128

[Holbach, Paul Thiry, baron d’]

5,000 - 7,000 EUR

  • [Holbach, Paul Thiry, baron d’]
  • Système de la nature ou Des loix du Monde Physique & du Monde Moral. Londres [Amsterdam, Rey], 1770.
  • paper
2 volumes in-8 (197 x 124 mm). Maroquin rouge, roulette torsadée et fleurons aux angles, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Feuillets liminaires légèrement brunis. Dos un peu passé.

Première édition de la "bible des matérialistes", un des rarissimes exemplaires contenant le très aggressif discours préliminaire de Naigeon dont le tirage est estimé à 25 exemplaires. Sans les 2 feuillets d'errata, qui pourraient n'avoir pas été ajoutés aux premiers exemplaires imprimés, tel que celui-ci, relié en maroquin sans doute par ou pour un proche de l'auteur. Le chancelier Seguier fit interdire l'ouvrage, qui fut condamné par le Parlement et mis à l'Index (Vercruysse A6).
De la bibliothèque Thomas Carnegy of Craigo (ex-libris armorié).

[On joint du même auteur :]
De la cruauté religieuse. Londres, 1769. Petit in-8, demi-basane mouchetée avec coins, pièce rouge, tranches jaunes (Reliure vers 1800).
Mouillure marginale aux 15 premiers feuillets, aux 2 derniers et la garde.
Véritable première édition (Tchemerzine VI, p. 226 ; Vercruysse D1).

Ethocratie, ou Le Gouvernement fondé sur la morale. Amsterdam, Rey, 1776. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Exemplaire légèrement bruni. Coins, coiffes et mors abimés ou restaurés. Manque la pièce de titre. Traces blanches.
Première édition, qui comprend l'erratum (Vercruysse A3).

1er ouvrage : Feuillets liminaires légèrement brunis. Dos un peu passé. 2e ouvrage : Mouillure marginale aux 15 premiers feuillets, et une mouillure aux 2 derniers et la garde. 3e ouvrage : Exemplaire légèrement bruni. Coins, coiffes et mors abimés ou restaurés. Manque la pièce de titre. Traces blanches.